В день 70-летия Победы фестиваль тоже отметил свой юбилей — впервые «Огни Победы» зажглись в Воронеже 2011 году. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, так же, как Вечный огонь символизирует подвиг героев Великой Отечественной войны, каждый зажженный юными участниками фестиваля огонь стал данью памяти ветеранам.

Открытие фестиваля состоялось 8 мая в парке «Алые паруса» с мастер-классов, на которых узнать о тонкостях фаер-шоу и даже научиться нескольким трюкам с разными видами огненного реквизита могли все желающие. В этот же день в парке прошли отборочные туры по трем номинациям: сольное выступление, лучший дуэт и лучший коллектив. На сцене Адмиралтейской площади 9 мая показали самые зрелищные номера фестиваля — выступления артистов и коллективов, прошедших в финал, а также показательные выступления прошлогодних чемпионов и членов жюри. Посмотреть на огненные выступления собрались около 25 тысяч воронежцев — на огромной площади в буквальном смысле не было свободного от публики места.

По словам почетного гостя фестиваля, председателя общественной организации «Наше общее дело», доверенного лица президента РФ Виктора Буздалина, с каждым годом мастерство участников фестиваля растет, и на пятых по счету «Огнях Победы» соревновались настоящие мастера своего дела, артисты европейского уровня. Виктор Буздалин считает, что об успехе фестивалей огненного искусства свидетельствует тот факт, что постепенно фаер-шоу выходит из разряда обычных «уличных» увеселений и воспринимается уже как отдельный вид искусства.

Впервые на воронежскую сцену вышли артисты из Крыма. По словам организаторов, в предыдущие годы они подавали заявки на участие и собирались на фестиваль, но не могли покинуть территорию Украины с пиротехникой и сложным реквизитом для своих номеров. Однако на этот раз фаерщики из Евпатории выложились «по полной» — зрителям надолго запомнятся их акробатические номера, огненные фонтаны и пылающие в воздухе геометрические фигуры.

Также пятые «Огни Победы» отличились тем, что впервые на нем выступили «фаербризеры» — мастера, которые умеют «выдыхать» огонь. Фаербризинг считается одним из самых опасных элементов фаер-шоу, поэтому раньше на «Огнях Победы» был запрещен из соображений безопасности и артистов, и зрителей. Однако к 70-летию Победы на фестиваль собрались лучшие в России выдыхающие огонь артисты, в финале фестиваля устроившие показательное выступление.

По подсчетам организаторов, всего на фестиваль съехалось более сотни участников — из Тамбова, Волжского, Липецка, Астрахани, Ельца и Евпатории. Всего за время проведения фестиваля «Огни Победы» зажгли более 500 конкурсантов из России и стран СНГ.