С 6 по 10 мая в итальянском городе Монтекатини-Терме прошел III Международный фестиваль российско-итальянской культуры «Очи черные»

По инициативе общественного фонда «Русское исполнительное искусство» в рамках ежегодного музыкального фестиваля «EstateRegina» итальянский город Монтекатини-Терме в третий раз принимает фестиваль «Очи черные», который в этом году был посвящен 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. По словам организаторов фестиваля, главной целью мероприятия является знакомство итальянского зрителя с русской классической музыкой и исполнительной школой.

В фестивале приняли участие: Денис Шаповалов, Екатерина Сканави, солист РНФО п/у В.Спивакова Кирилл Солдатов, гитарист-виртуоз Виталий Кись, солисты итальянских оперных театров Седа Ортач (Турция) и Шахимардан Абилов (Казахстан), солистка Рижской оперы Анастасия Лебедянцева, Московский Молодежный Камерный Оркестр. Россию также представили стипендиаты Фонда В.Спивакова и Фонда «Русское исполнительское искусство» Александра Стычкина, Даниил Булаев и Полина Лепшова.

В рамках фестиваля в Монтекатини-Терме был установлен памятник Дж. Верди — подарок городу от российского скульптора А. Зейналова, на аллее звезд заложили памятный медальон имени С. Бэлзы, для которого предыдущий фестиваль стал последним в его творческой биографии.

Президент Фонда «Русское исполнительское искусство», член Совета по культуре Государственной думы РФ, художественный руководитель и главный дирижер Московского молодёжного камерного оркестра, ректор ГМПИ им. Ипполитова-Иванова Валерий Ворона рассказал корреспонденту ИА REGNUM о том, как создавался фестиваль:

«Город Монтекатини-Терме — известен свой культурной историей, связанной с именами Верди, Пуччини, Россини. На один из концертов Московского молодежного камерного оркестра в Большой зал Московской консерватории пришел житель этого города Карло Визинтини, меломан, обожающий Россию. Ему очень понравился концерт, и он предложил одному из „отцов“ города Джовани Фиори пригласить наш коллектив в Монтекатини. После первого же визита и концерта у нас возникло взаимное притяжение, благодаря которому и родилась идея ежегодного фестиваля российско-итальянской культуры».

По словам Валерия Ворона, название фестиваля — «Очи черные» было выбрано как один из музыкальных символов России. Кроме этого, в Монтекатини-Терме Н. Михалков 25 лет назад снимал свой знаменитый одноименный фильм с Марчелло Мастрояни.

«На второй фестиваль уже, можно сказать, съехалась вся Европа, — объяснил Ворона. — Из Франции приехал граф П.П.Шереметьев, из Германии Принц фон Пройсен, из Монте Карло представители принца Монако, в семидневной фестивальной программе приняли участие звезды первой величины, среди которых Н.Михалков, В.Третьяков, М.Максакова, Б.Фрумкин, Б.Струлев. Московский молодежный камерный оркестр стал базовым коллективом фестиваля».

Успех фестиваля Валерий Ворона объясняет взаимным притяжением русской и итальянской культур, которое своими корнями в исторические традиции культурного сотрудничества. «Первые кирпичики в фундамент российской композиторской школы заложил еще Евстигней Фомин, которого Екатерина II послала в Болонью, где он учился вместе с Моцартом у Падре Мартини. Россия быстро впитала западный опыт и ко второй половине XIX века взошла на Олимп музыкальной культуры, вскормив весь мир выдающимися композиторами и исполнителями. Русская исполнительская школы и поныне является ведущей в мире и теперь уже итальянцы, также как и китайцы, корейцы, японцы, Европа и Америка черпают наш опыт».

Первые два фестиваля «Очи черные» в 2013 и 2014 годах были посвящены 200-летию со дня рождения Дж. Верди и 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Фестиваль получил поддержку Советника президента РФ В.И. Толстого, председателя Государственной думы РФ С.Е. Нарышкина и министра культуры РФ В.Р. Мединского.