Встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель произошла возле Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Лидеры двух стран возложили венки с лентами в цветах национальных флагов России и Германии. После этого была минута молчания, сопровождавшаяся звуком метронома.

После памятной церемонии Путин и Меркель направились на переговоры в Кремль по аллее Александровского сада. Они сразу же начали беседовать, а также немного пообщались с туристами, гулявшими по саду.

Как ранее передавало ИА REGNUM, Ангела Меркель отказалась принять участие в Параде Победы в Москве 9 мая в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Отношения между Россией и ФРГ серьёзно обострились после начала украинской гражданской войны. Берлин поддерживает нынешнюю украинскую власть и вместе с США продолжает обвинять Москву в поддержке ополченцев Донбасса, а также в прямой агрессии в отношении Украины. Никаких доказательств этому так и не было представлено.

Большинство лидеров Евросоюза и других стран Европы отказались от приглашения принять участие в Параде Победы 9 мая в Москве. В Европе многие политики осудили такие решения лидеров европейских стран.

Меркель как руководитель страны, которая в прошлом развязала две мировые войны и которая напрямую несет ответственность за преступления нацизма и гибель десятков миллионов человек, большая часть которых была мирными жителями, не рискнула совсем проигнорировать памятные торжества в Москве в честь Победы над нацизмом. Перед её визитом министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Волгограде на мероприятиях, посвященных победе Красной армии в Сталинградской битве. Там Штайнмайер просил прощения перед народами России за преступления немцев в ходе Второй Мировой войны.

9 мая Меркель в Москву не полетела, но сегодня, 10 мая, она вместе с Путиным почтила память павших в Великой Отечественной войне.