Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало видео, на котором показан закат Солнца на Марсе. Видео опубликовала пресс-служба NASA в воскресенье, 10 мая.

science-interest.ru/nauka/astronomiya/tag_mars
Закат на Марсе.

Уникальное видео сделал марсоход Curiosity в конце 956-го дня своей миссии на Красной планете. Curiosity расположился в кратере Гейла и оттуда снял, как Солнце опускается за марсианский горизонт. Полученные изображения были сделаны с помощью камеры Mastcam и являются первыми, которые сняты в цвете.

Видео было обработано специалистами Планетарного общества, с него удалили помехи и артефакты. В итоге ученые утверждают, что человеческий глаз будет видеть закат именно так, как показано на видео.

Закат на Марсе отличается от земного. Когда Солнце уходит за горизонт, в небе появляются оттенки голубого и синего цветов.

Ранее NASA обнародовало фотографии марсианских закатов, сделанные с помощью ровера Opportunity. Как рассказывают сами ученые, данные снимки и видео должны помочь в изучении Красной планеты, возможно, они станут ответом на некоторые вопросы. Специалисты давно исследуют Марс, пытаясь обнаружить хоть какие-то признаки любой жизни.