Министерство внутренних дел Македонии провело спецоперацию в городе Куманово, ликвидировав крупную террористическую группу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Вечер».

20 полицейских и гражданских лиц получили ранения, трое полицейских погибли, 30 участников бандитского формирования сдались властям. По данным полиции, общее количество боевиков могло составлять 70 человек. Операция по ликвидации боевиков началась около 5 утра (6:00 мск), встретив ожесточенное сопротивление террористов, использовавших автоматическое оружие, гранаты и снайперское вооружение.

Отмечается, что крупная вооруженная группа террористов должна была организовать нападения на государственные учреждения. Боевики проникли в Македонию нелегально с территории соседней страны, укрылись с помощью своих сторонников и вели подготовку к террористическим актам. «В данный момент из-за чувствительности ситуации мы не сообщаем детали, полная информация о принятых мерах будет будет обнародована позже», — заявили в МВД Македонии.

Напомним, что в апреле около 40 вооружённых боевиков в форме с символикой террористической организации «Армия освобождения Косово» захватили полицейский участок в македонском селе Гошинце, расположенном вблизи границы Сербии, и удерживали в заложниках четырёх полицейских. Как сообщило ранее ИА REGNUM, через некоторое время нападавшие ушли, оставив полицейским ключи от наручников. Освободившись, сотрудники участка пешком добрались до ближайшего села. По их словам, уходя, они слышали длинные автоматные очереди. Пресс-секретарь МВД уточнил, что по имеющейся информации, террористическая группа проникла на территорию Македонии из Косово. Других подробностей он не привёл, сообщив, что ведутся оперативно-следственные мероприятия. Тем временем, в Приштине поспешили опровергнуть информацию македонских правоохранителей. Как заявил пресс-секретарь полиции Косово Баки Келани, согласно информации пограничной службы, «никакие подозрительные лица не пересекали границу Македонии». «Я могу это подтвердить, и в этом нет ни единой доли сомнений», — сказал он.