В Симферополе на шествии-параде «Бессмертный полк» собрал около 10 тысяч человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, крымчане шли с портретами своих дедушек, бабушек, отцов и матерей. Чтобы отдать дань памяти ветеранам, в колону встали и глава республики Сергей Аксёнов с председателем Госсовета республики Владимиром Константиновым. Замкнул колону «Бессмертного полка» прокурорский батальон во главе с Натальей Поклонской. После парада потомки участников Великой Отечественной войны с портретами своих героев собрались в сквере у фонтана Савопуло в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя и оттуда отправились к мемориалу Вечного огня.

В Севастополе трёхтысячную колонну «Бессмертного полка» возглавил губернатор Сергей Меняйло с портретом своего отца — старшины первой статьи Ивана Петровича Меняйло, участвовавшего в войне с Японией в составе Амурской флотилии. Штендеры и фотографии своих героев несли, жители города, родственники воинов, прибывшие из разных регионов России, кадеты президентского училища и волонтеры. «Мы не несем фотографии. Мы говорим — они идут», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM глава Севастопольской региональной организации «Бессмертный полк» Нина Прудникова. Здесь в «Бессмертном полку» прошли выпускники 1941 года севастопольской школы №22 и Нахимовского училища 1940 года выпуска, защищавшие страну и погибшие в войне, узники концлагерей и блокадники Ленинграда.

В полдень колонна участников «Бессмертного полка» прошла по набережной Ялты. Сотни горожан приняли участие в торжественном параде с портретом родных и близких людей — ветеранов Великой Отечественной войны, партизан, подпольщиков, тружеников тыла.

В Керчи сводный отряд «зарничников» из городских школ пронес по городу 100-метровую Георгиевскую ленту. Следом за ними в завершение парада проследовала колонна «Бессмертного полка» из 800 керчан.

В Евпатории «Бессмертный полк» в собрал 1200 человек — в 10 раз больше, чем год назад.

В Красноперекопске участники митинга в честь Дня Победы выпустили в небо белых голубей. После этого горожане вместе с «Бессмертным полком» прошли колонной к Братской могиле советских воинов, где почтили память погибших минутой молчания.

Всего по данным правоохранительных органов, во всех городах Крыма в парадах Победы приняли участие около 130 тысяч человек.