Необходимо отклонить поправку депутата ЗС, мэра Иркутского района Сергея Зубарева к проекту закона "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан". Такое решение было принято 10 декабря на Kомитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС.

Депутат предлагает, чтобы бесплатно землю в собственность однократно могли получить для индивидуального жилищного строительства граждане, имеющие доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, инвалиды 1 и 2 групп, многодетные семьи, состоящие на учете и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В тексте проекта закона значится, что земельные участки для индивидуального жилищного строительства могут получить граждане, состоящие на учете и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

"Если дать возможность всем категориям граждан получить землю под строительство бесплатно, начнется купля-продажа земли", - мотивировал внесение своей поправки С. Зубарев. Его точку зрения поддержал начальник Главного управления сельского хозяйства Николай Эльгерт. Он отметил, что "землей будут торговать для решения своих проблем". С. Зубарев рассказал, что в 2003 году бюджеты получили от продажи земельных участков в Иркутском районе 4 млн. рублей. Если не принять поправку, казна лишится этих средств в 2004 году.

Представитель губернатора Иркутской области в Законодательном собрании Петр Парцей считает, что для предупреждения купли-продажи земли необходимо вводить ограничения на перепродажу земельных участков, а не вводить ограничения по категориям граждан.