Военный парад войск Воронежского гарнизона прошел в центре Воронежа 9 Мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Почетные места на зрительской трибуне заняли ветераны, перед которыми выстроились участники торжественного шествия: войска Воронежского военного гарнизона, представители силовых структур, военных учебных заведений.

Перед началом парада к его участникам и зрителям обратился губернатор Алексей Гордеев, который подчеркнул, что, как и для всей страны, Воронежской области Победа досталась дорогой ценой. «Из полумиллиона наших земляков, ушедших на фронт, 330 тысяч не возвратились домой. 212 дней и ночей линия фронта разделяла Воронеж. Войска Воронежского фронта сковали 30 вражеских дивизий, рвавшихся на Сталинград. Воронеж оказался в числе 15 наиболее разрушенных городов Советского Союза. Но выстоял. И не сдался», — заявил губернатор. Он также поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и обратился к ним со словами благодарности: «Ваши поступки, ваша жизнь навсегда останутся для нас примером мужества, самоотверженности, силы духа и настоящей любви к Родине. Мы будем верны вашему подвигу и никому не позволим обесценить вклад наших отцов и дедов в победу над фашизмом! В этот день слова признательности мы говорим всем, кто ковал Победу, кому пришлось испытать на себе все ужасы войны, кто восстанавливал нашу страну из руин».

После выступления главы региона была объявлена минута молчания — в память о тех, кто погиб, защищая Родину и мирное будущее своих детей и внуков. После выноса государственного флага Российской Федерации со Знаменем Победы и поздравления от командующего парадом генерал-майора Александра Нагалина участники парада двинулись торжественным маршем.

Помимо парадных расчетов, в параде приняли участие механизированная колонна, а затем над площадью совершила пролет авиационная группа.

Всего в воронежском Параде Победы приняли участие более двух тысяч трехсот человек, несколько десятков единиц военной техники и 20 воздушных судов.