На Чукотке семьям, имеющим детей, с будущего года будет оказываться адресная помощь. Впервые соответствующую программу приняло Управление образования округа.

По словам и. о. начальника управления Александра Рудченко, адресная помощь семьям с детьми будет оказываться в двух направлениях. Первое - это организация летнего отдыха детей, в первую очередь, оздоровительного в центральной России, на Черном море и в округе, например в лагере "Молодая гвардия". "Теперь мы будем больше внимания уделять отдыху детей именно на Чукотке", - отметил Александр Рудченко. Отдых в других регионах не всегда благоприятно сказывается на здоровье детей - Некотрые тяжело адаптируются к другим климатическим условиям. Поэтому в перспективе планируется больше средств выделять именно на развитие санаториев и баз отдыха на Чукотке. Например, в Анадырском районе.

Второе направление программы - это обеспечение горячего питания детей вне дома. Абсолютно все дети Чукотки будут бесплатно получать горячие завтраки. Их стоимость - 17 руб. в день на человека. Ребят в сельских учреждениях образования и в Анадыре, но у родителей которых достаток ниже прожиточного минимума, обеспечат также горячими обедами. На каждого из бюджета округа ежедневно будет выделено 52 руб. Кроме того, бесплатно будут кормить учащихся профтехучилищ и Чукотского многопрофильного колледжа, а также детей оленеводов и морзверобоев, живущих в интернатах. В день на каждого ребенка будет выделено до 140 рублей, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Студенты, обучающиеся за пределами округа не по программе "Кадры", будут получать пособие в размере 2 тысяч рублей ежемесячно.

Кроме данной программы, в округе продолжают действовать программы "Дети - будущее Чукотки" и "Развитие образования". Всего на их реализацию из бюджета округа выделено более 400 млн. рублей. Общие же расходы на образование составят 1 млрд. 800 млн. рублей. что на 300 млн. больше, чем в прошлом году, и составляет 25% от расходной части бюджета Чукотки.