Глава крупнейшего коммерческого банка в России Сбербанка Герман Греф заявил, что 15 мая банк снизит ставки кредитам и депозитам. Об этом Греф рассказал журналистам в субботу, 9 мая, отвечая на вопрос планирует ли Сбербанк снижать ставки в качестве реакции на изменение ключевой ставки Центробанка.

Греф подтвердил, что Сбербанк планирует опускать все ставки. Часть ставок была уже снижена 1 мая, часть будет снижена с 15 мая — и по кредитам, и по депозитам. На какой процент будут снижены ставки не уточняется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 мая Банк России снизил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта до 12,5% годовых. Второй по величине активов российский банк ВТБ сообщил, что снижает ставки по корпоративным кредитам пропорционально снижению ключевой ставки Центробанка. Третий по величине банк в РФ — Газпромбанк с 1 мая снизил процентные ставки по рублевым и валютным вкладам, при этом ставки по валютным вкладам снижены на 0,1 — 0,65 процентных пункта, а по рублевым — на 1 — 1,6 процентных пункта.

Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России (ЦБ РФ) предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков.