Апофеозом торжеств станет фейерверк «Салют Победы»

Большое праздничное шествие под военно-патриотические марши духового оркестра, с участием ветеранов Великой Отечественной войны и многочисленных жителей города, посвященное 70 -летию Победы в Великой отечественной войне состоялось сегодня, 9 мая, в Калуге.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на площади Победы прошел торжественный митинг и возложили цветы и венки к могиле Неизвестного солдата и установленного, 8 мая к бронзовой статуи четырежды Герою Советского Союза, Маршалк Победы Георгию Жукову.

В торжества на площади Победы приняли участие участие руководители области и города, ветераны войны и труженики тыла, представители организаций и предприятий, общественных организаций, политических партий и молодежи.

Накануне, в Концертном зале Калужской областной филармонии полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов, губернатор области Анатолий Артамонов и начальник управления культуры Министерства обороны Российской Федерации Антон Губанков приняли участие в торжественном вечере, посвященном 70-летию Великой Победы. В ходе торжества Александр Беглов и Анатолий Артамонов вручили одиннадцати калужанам — участникам и инвалидам Великой Отечественной войны юбилейные памятные медали. Этой награды также удостоилось региональное объединение поисковых отрядов «Память».

9 мая также состоялась традиционная весенняя городская легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

На Театральной площади открылась итерактивная площадка — выставка раритетной авто- и мототехники. Участников праздничного шествия пригласили на хоровой праздник «Мы помним — мы гордимся!». В разных районах областного центра на концертных площадок с праздничными программами выступают самодеятельные коллективы и молодые исполнители патриотической песни. «Пою тебе, моя Россия» Особое внимание маленьких и взрослых калужан привлее фестиваль солдатской каши «Славная каша — Победа наша»

В Центральный парк культуры и отдыха открылась Театрализованная концертная программа «Не стареют душой ветераны» Привлекла внимание также акция Калужского филиала «Почта России» — процедура специального гашения марок ко Дню Победы. Возле памятника Кирову открылся выездной почтовый ящик, чтобы любой желающий мог отправить праздничное послание родным и близким. Всего в текущем году в рамках филателистической программы к 70-летию Победы издано 25 почтовых марок, 1 почтового блока и около 20 сюжетов художественных маркированных конвертов и карточек. Всю маркированную продукцию можно будет погасить специальным художественным штемпелем «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «С Днем Победы»..

Спектакль народного самодеятельного коллектива «Литературно-поэтический театр» «Май 1941-1945» показали у кинотеатра «Центральный». Вечером на площади Старый торг планируется концерт «Песни нашей Победы» с участием муниципального камерного оркестра и хора.

Апофеозом праздника станет концерт «Весна Победы» и фейерверк «Салют Победы»