Сегодня, 9 мая, в большинстве крупных городов Российской Федерации состоялись Парады Победы. Также Парад прошел и в столице Чеченской Республики городе Грозном, сообщают местные СМИ.

Парад прошел на площади имени первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова. Примечательно, что перед началом Парада было показано театрализованное действие, в котором был изображен бой на улицах Берлина и штурм Рейхстага.

На площади были сооружены огромные декорации, изображающие Рейхстаг и окрестные улицы Берлина. Площадь заволокло дымом, началась интенсивная перестрелка, затем солдаты пошли на штурм Рейхстага, и через какое-то время над зданием был водружен красный флаг. Потом по проспекту пошла колонна пленных немцев, которые бросали оружие.

После этого начался сам Парад. Глава Чечни Рамзан Кадыров в своей речи на Параде сказал: «Советская армия очистила нашу страну и Европу от захватчиков, сыны чеченского народа внесли в это свой вклад, они доблестно сражались на всех фронтах. Признанием их заслуг стало присвоение Грозному звания города воинской славы».