Одними из первых в стране День Победы начали отмечать во Владивостоке. Здесь состоялся грандиозный парад. Шествие по центральной улице столицы Приморья Бессмертного полка поразило своим масштабом — в его ряды встали более 15 тысяч горожан с портретами своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Бессмертный полк во Владивостоке

«Сегодня мы со всей страной отмечаем священный праздник — 70-летие Победы. Цена Победы в Великой Отечественной войне — десятки миллионов жизней. Эти герои, известные и безымянные, всегда с нами. Память об их великом подвиге жива в каждой российской семье, передается от родителей к детям. Нас объединяет чувство гордости за наш народ. Мы преклоняемся перед поколением победителей!», — заявил на параде губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

В параде Победы во Владивостоке в колонах прошли более двух тысяч военнослужащих — батальонные и ротные группы управления штаба Тихоокеанского флота, соединения бригады надводных кораблей и береговых войск флота, роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов. Впервые в параде приняли участие воспитанники президентского кадетского училища. По центральной улице столицы Приморья прошли более 40 единиц военной техники.

Колонны юбилейного парада пополнил Бессмертный полк, который в год 70-летия стал грандиозным во Владивостоке. С портретами своих родственников, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны? прошли более 15 тысяч человек. Акция стала самой масштабной за историю Приморья. В 2013 году в ней приняли участие тысяча человек, в 2014 — около пяти тысяч.

Бессмертные полки 9 мая прошли на территории многих районов Приморского края. В моногороде Дальнегорске в акции также приняло участие рекордное количество людей — 672 человека пронесли по главной площади города портреты своих отцов, дедов и прадедов, воевавших в 1941—1945 годах.