Сегодня, 8 мая, Жуковский симфонический оркестр впервые за свою 55-летнюю историю выступил в городском парке культуры и отдыха, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Более 500 жителей Жуковского услышали первую часть симфонии №7 до мажор Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, соч. 60. Дирижировал легендарный худрук оркестра, возглавляющий его с 1975 года, дирижёр оркестра Госкино, почётный гражданин Жуковского, профессор Сергей Иванович Скрипка. Около половины публики слушали концерт, посвящённый 70-летию Победы, стоя.

Напомним, 9 августа 1942 года Седьмую симфонию исполнил в блокадном Ленинграде Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета. В день первого исполнения все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры. Великую, страшную и жизнеутверждающую музыку слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Спустя годы немцы вспоминали: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх, и даже смерть». «Были репродукторы, немцы всё это слышали. Как потом говорили, немцы обезумели все, когда это слышали. Они-то считали, что город мёртвый», — рассказывали музыканты.

Также взрослые и юные солисты исполнили песни военных лет, под управлением дирижёра Константина Науменко прозвучали и оркестровые обработки популярных военных мелодий. Многие слушатели подпевали, а на финальной песне «День Победы» — встали со скамеек с овациями. Оркестр приветствовали криками «Ура!».

Отметим, организаторам концерта повезло с погодой. Арендованная разборная крыша для сцены оказалась без боковых стенок. В случае дождя и ветра у музыкантов могли возникнуть серьёзные проблемы. Своей большой крытой сцены у жуковского парка нет. По словам главы города Андрея Войтюка, маэстро Скрипка очень беспокоился, что плохая погода может всё испортить.

Напомним, на сцене парка также проходят концерты международного фестиваля «Еврооркестр», который раз в два года проводится в столице русской авианауки. Так, в мае 2014 года здесь выступали музыканты из подмосковных городов, оркестр народных инструментов из Липецка, джазовые коллективы из Чехии и Польши. На закрытии фестиваля советник губернатора Нармин Ширалиева обещала «максимальную поддержку» и фестивалю, и оркестру, отметив, что «любое вложение в жуковскую культуру возвращается сторицей».

Директор парка Пётр Галаев выразил готовность принимать с концертами и симфонический оркестр, и другие многочисленные городские музыкальные коллективы. Кроме того, в ближайшие дни в парке планируют открыть библиотеку.

Добавим, в первые десятилетия своего существования оркестр выступал бесплатно, до половины публики составляли дети. Сегодня концерты Жуковского симфонического собирают неизменные аншлаги, билеты стоят от 400 до 1500 рублей, дети и молодёжь в зале давно стали редкими гостями. Бесплатный концерт в парке стал для многих ребят первым знакомством с уникальным коллективом.