Британский Совет в Самаре - это информационный и ресурсный центр. Здесь все желающие могут найти любые современные информационные материалы о культуре и жизни Великобритании. Центр насчитывает около 3000 наименований учебников, методической и художественной литературы, аудио и видео материалов, обучающих компакт-дисков. За три года работы центр посетили около 45 тысяч человек. Большую роль в открытии центра сыграла поддержка администрации Самарской области. Совместно с областным департаментом образования и науки реализуются ряд образовательных проектов: "Формирование ключевых компетенций через метод проектов", "Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общеобразовательной школы", "Профессиональная подготовка молодёжи с ограниченными возможностями здоровья".

В 2002 году Самарская область первая заявила о готовности провести Единый экзамен по английскому языку, разработанный в рамках Российско-Британского проекта. 225 учителей Самарской области прошли подготовку как экзаменаторы устной и письменной части экзамена. Результатом совместной работы областного департамента образования и науки и Британского Совета стал наивысший результат по экзамену в Самарской области по сравнению с другими областями. Большую роль в подготовке учителей английского языка играет проект SamarINSETT, реализуемый Центром. Это новый формат повышения квалификации учителей английского языка, использующий творческие возможности каждого учителя для решения его повседневных профессиональных задач.

Центр Британского Совета в Самаре проводит Кембриджские экзамены по английскому языку. Экзаменационная деятельность охватывает не только Самарскую область, но и близлежащие регионы: Ульяновскую, Оренбургскую, Уфимскую и Саратовскую области.

Британский Совет активно продолжает вести работу по продвижению и поддержке направлений инновационной деятельности в Самарской области. В 2002 году совместно с СГАУ прошла конференция по объединению государственных структур, малого и среднего бизнеса и негосударственных организаций, работающих в инновационной сфере.В 2003-2004 году будет развиваться схема взаимодействия производство - вуз. В Самаре пройдут ряд семинаров с участием Британских экспертов по этому направлению.

Британский Совет также предлагает молодым людям 25-35 лет стипендиальную программу "Чивнинг", которая даёт возможность обучения в магистратуре или проведение исследования в ведущих Британских вузах.