Воспитанники детского сада Ставрополя воспроизвели в 20-минутном фильме события военных лет

В Ставрополе к 70-летию Победы снят авторский проект, в котором воспитанники детского сада в 20-минутном фильме воспроизвели события военных лет. Выложенный в соцсетях и youtube ролик активно набирает просмотры.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM автор проекта Любовь Хализева, первоначально ролик планировалось снять для внутреннего пользования, однако фильм приобретает популярность и теперь авторы намерены представить его на всевозможных конкурсах, посвященных 70-летию Победы.

Фильм «Играют дети всей земли в войну…» отражает события военных лет: предвоенная беззаботная жизнь, сообщение о начале войны, фронт, госпиталь, победа. В ход событий вкраплены антрепризы с прочтением героями фильма стихов о войне. Все главные роли (солдат, их жен, матерей, врачей и санитарок) в 20-минутном ролике сыграли воспитанники детского сада №68 города Ставрополя.

«Идея снять фильм родилась в преддверии 70-летней годовщины Победы. Мне позвонила воспитатель группы и предложила сделать фотосессию или ролик с участием детей, переодетых в военную форму», — рассказала ИА автор проекта.

«У нас получилась коллективная работа с воспитателями и родителями детей. Съемки фильма заняли три дня. Для нас было важно найти подходящую обстановку, отражающую военное время. Родственники детей помогли найти нужные места для съемок и подобрать реквизит: родители договорились, чтобы музей предоставил для съемок каску, у бабушек, дедушек нашлись старые фляги…», — добавила Хализева.

Съемки ролика проходили на территории старой больницы в селе Безопасном, построенного в военные годы моста недалеко от села, а также в Ставрополе: на мемориалах «Стела», «Танк» у вечного огня в районе завода «Красный металлист».

6 мая в кинотеатре «Ставрополец» Ставрополя состоялась премьера фильма. Он набирает просмотры в социальных сетях и на youtube. Фотографии «детей, играющих в войну», украсили стены фойе детского сада.