По случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 339 ветеранов получат именные поздравления и подарки от главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона, правительственные телеграммы ветеранам вручат руководители и сотрудники администраций городов и районов.

В ходе исполнения плана мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы ветераны республики были охвачены заботой и вниманием. Так, трем ветеранам и 19 вдовам участников Великой Отечественной войны была оказана помощь в улучшении жилищных условий. Всего на приобретение жилья было выплачено 19,8 млн рублей в качестве субсидий. В прошлом году были выделены более 11 млн рублей на приобретение жилья в собственность 28 ветеранам и вдовам. По состоянию на 8 мая 2015 года в очереди на улучшение жилищных условий стоят 16 вдов участников войны. Всего в Карачаево-Черкесии с 2008 по 2014 годы свои жилищные условия улучшили 1156 ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе подготовки к юбилею в Карачаево-Черкесии позаботились и о здоровье ветеранов. Углубленную диспансеризацию прошли 1225 из них, в том числе на дому — 962 человека. В республиканских лечебно-профилактических учреждениях необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия получили 946 человек, в том числе на дому — 777 человек, в ОАО " Санаторий- профилакторий «Солнечный» — 23 человека.

Как сообщало ИА REGNUM, в Карачаево-Черкесии 4388 ветеранам войны к юбилею Победы вручили медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В ходе подготовки к празднику глава республики Рашид Темрезов призвал членов оргкомитета полностью исключить формальный подход в реализации запланированных мероприятий. По словам главы, в центре внимания при подготовке к празднику должны стать сами ветераны Великой Отечественной войны, которых сегодня в республике проживает 433 человека.

Руководитель региона поручил провести полный мониторинг социально-бытовых условий проживания всех ветеранов, при необходимости выполнить ремонт жилья и оказать помощь в благоустройстве приусадебных участков. Особое внимание Темрезов призвал уделить медицинскому и социальному обслуживанию ветеранов: диспансеризации ветеранов, бесплатному обеспечению лекарственными препаратами, социальному обслуживанию на дому, обеспечению протезами и т.д