Российский президент призвал не допустить возрождения нацистской идеологии

Об учащении попыток политизировать итоги Второй мировой войны и переписать ее историю заявил сегодня, 8 мая, президент РФ Владимир Путин в ходе неформальной встречи глав государств — участников Содружества Независимых Государств, проходящей в Москве и посвященной празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Это покушение, — заявил Путин, — с негодными средствами».

Российский президент призвал сделать все необходимое, чтобы сохранить историческое наследие Победы, не допустить возрождения нацистской идеологии, идей расовой и религиозной нетерпимости. «Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами, — напомнил он, — и обязаны проявлять постоянную заботу о них, быть очень внимательными к их проблемам, житейским нуждам».

Отметив, что нынешний год объявлен в СНГ Годом ветеранов, Путин рассказал, что в странах содружества приняты дополнительные меры по улучшению социально-экономических условий их жизни, материального положения и медицинского обслуживания. «Символом нашего уважения к поколению победителей, — сообщил он, — стало решение о выпуске юбилейных наград к 70-й годовщине Победы. Эта работа проведена успешно и в срок. Всего выпущено порядка 115 тысяч медалей, причём они вручены ветеранам, проживающим как на территории государств Содружества, так и за его пределами».