Медалью награжден и глава Кабардино-Балкарии

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Сергей Меликов сегодня в Нальчике вручил юбилейные медали в честь 70-летия Победы ветеранам, проживающим в Кабардино-Балкарии, передает 8 мая корреспондент ИА REGNUM.

«Думаю, ветеранам сегодня приятно видеть, как к ним относится наша молодежь. Это совершенное другое отношение, чем то, что было 10-15 лет назад. Они сегодня вновь видят в вас победителей, освободителей и тех людей, которые подарили им мир. Безусловно, в этом заслуга руководства нашей страны и, в первую очередь, нашего Верховного главнокомандующего Владимира Путина, который сумел за эти годы создать условия, при которых Россия вновь становится державой мирового уровня», — заявил Меликов на церемонии вручения медалей.

При этом, чем сильнее становится Россия, тем больше, по его словам, ощущается «внимание» западных партнеров, которые пытаются создать неприемлемые условия для развития страны. «Сегодня идут и попытки перекроить, переписать историю, снизить значение вашего подвига. На Западе говорят, что победа не в полном объеме принадлежит нам, и это в лучшем случае. А некоторые кривые языки говорят о том, что в составе наших украинских фронтов воевали одни украинцы. Поэтому сегодня мы с вами должны остановить и не дать продолжиться этому безумию», — добавил полпред.

Он напомнил, что победу над фашизмом одержало все прогрессивное человечество. «Но в основе этой победы стояла Советская армия, залогом этой победы стал Советский Союз, самые тяжелые потери понес советский народ, объединявший многие национальности. И, если бы все они не стояли в едином строю, то, наверное, мы сегодня не отмечали бы этот праздник», — пояснил Меликов.

Он вручил юбилейные медали «70 лет Победы» 10 ветеранам Великой Отечественной войны, пяти активистам общественных движений, а также главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову.

Отметим, что, по данным Министерства труда, занятости и соцразвития КБР, на конец марта 2015 года в республике проживало 393 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.