Экипаж танка «Клим Ворошилов», поднятого со дна Невы и восстановленного, навечно остался в списках героев

К подножию памятнику «Рубежный камень» на мемориале «Невский пятачок» в Ленинградской области легли цветы, и собравшимся был представлен после реконструкции танк «Клим Ворошилов». Как сегодня, 8 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM, к своей боевой машине смог прикоснуться последний, оставшийся в живых член экипажа легендарного танка, ветеран Великой Отечественной войны, стрелок-радист Владимир Мельников.

«Земля Невского пятачка пропитана кровью, это святая земля. От дивизии из тысячи человек через сутки оставалось десять солдат», — сказал он.

На Невском пятачке в эти дни развернута военно-историческая экспозиция «Плацдарм 2015» — реконструкция участка фронта Красной армии периода 1943-1945 годов. Здесь представлено около 60 единиц боевой техники: знаменитый танк Т-34, противотанковые пушки, машина — «полуторка», гаубицы, минометы.

Накануне праздника в Ленобласти завершен марш-бросок автоколонны бронетехники времен Второй мировой войны по дорогам Кировского района, посвященный событиям Великой Отечественной войны, легендарный танк восстановлен, в экипаж навечно зачислен в списки героев сообщил командир автоколонны бронетехники времен Второй мировой войны

Как рассказали реконструкторы, скоро поисковики извлекут из болот найденный на 8-метровой глубине самолет ИЛ-1. Он также будет отреставрирован.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, танк КВ-1 — «Клим Ворошилов», затонувший во время Великой Отечественной войны, был поднят со дна Невы в Кировском районе Ленобласти, в районе легендарного «Невского Пятачка» 17 ноября 2011 года.

Работы тогда осложнила штормовая погода и то, что, танк находился на глубине 15 метров. Тем не менее, военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона ЗВО и сотрудники «Музея Битвы за Ленинград» во вторник вечером успешно завершили операцию по подъему танка, которому предстоит стать музейным экспонатом.

По мнению экспертов, танк, скорее всего, утонул при переправе на понтоне в район боевых действий. После доставки в мастерские музея, танк прошел демилитаризацию (снятие вооружения), восстановлен и сможет принять участие в парадах и реконструкциях.