«В этом году праздник 9 Мая миллионы украинцев встречают не только «со слезами на глазах», но и с горькой обидой в сердце», — заявил сегодня, 8 мая, украинский политик и общественный деятель Виктор Медведчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

vybor.ua
Украинский политик, лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Прежде всего это касается ветеранов Великой Отечественной войны. Для них попытка политиков националистического толка переписать историю, переименовать Великую Отечественную войну во Вторую мировую — это преступление против памяти тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы. Для украинских ветеранов, которые с гордостью носят на груди ордена и медали советской эпохи, попытка Верховной Рады запретить советскую символику и красное знамя ― Знамя Победы, под которым украинцы и россияне, белорусы и молдаване, грузины и армяне… шли в бой, защищая Отчизну от фашистских захватчиков, — это предательство», — заявил Медведчук.

Он назвал попытки власти, переписавшей историю, «цинизмом, который не имеет предела». «Заигравшись в идеологические игры, политики и чиновники даже не поинтересовались мнением участников Великой Отечественной войны, как, впрочем, и миллионов украинцев в разных уголках страны. Поэтому с горечью и обидой в сердце в этом году встречают День Победы не только ветераны, но и те, кто после войны поднимал страну из руин, восстанавливал экономику, налаживал мирную жизнь», — отметил лидер «Украинского выбора».

Политик пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также выразил убеждение, что время всё расставит на свои места. «День Победы — праздник, неподвластный времени и идеологии. Для миллионов наших сограждан 9 Мая было, есть и навсегда останется Днем Великой Победы — днем памяти о погибших, днем благодарности борцам с нацизмом. Политики не в силах заставить украинцев забыть о подвиге их дедов и отцов», — подчеркнул Виктор Медведчук.