В Ставрополе состоялась презентация книги «Во имя павших и живых» в память об участниках Великой Отечественной войны — сотрудников органов внутренних дел

В преддверии Дня Победы в краевом управлении МВД России состоялась презентация книги «Во имя павших и живых», посвященная участникам Великой Отечественной войны — сотрудникам органов внутренних дел, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Как прозвучало на презентации, в книгу вошли архивные материалы по 3 разделам: погибшие и пропавшие без вести в Великую Отечественную войну; сотрудники, участвовавшие в боях на фронтах войны в составе действующей Красной Армии, призванные на фронт из органов внутренних дел и продолжившие службу после войны; сотрудники — участники партизанского движения, подразделений по охране тыла.

При подготовке книги в течение полугода было изучено более 30 тысяч личных дел, отсканированы и отреставрированы тысячи фотографий, обработаны исторические справки, списки партизанских отрядов, наградные листы.

Сбор материалов для новых изданий книги будет продолжен.

Сегодня же в Невинномысске состоялась презентация книги ветерана-невинномысца Михаила Федотовича Иващенко «Огнём и железом испытан», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации города Невинномысска.

Впервые воспоминания ветерана были опубликованы 15 лет назад при жизни автора всего в нескольких «самиздатовских» экземплярах, подготовленных сотрудниками городской библиотеки. Сегодня удалось переиздать книгу более широким тиражом. Экземпляры книги будут переданы всем библиотекам города.

Михаил Федотович Иващенко, приписав себе три года, ушёл на войну, когда ему было всего 16 лет. У него два ордена Отечественной войны, множество медалей, в том числе за оборону Сталинграда, оборону Москвы, за взятие Кёнигсберга, Берлина. После окончания войны Иващенко служил в комендатуре Берлина, помогал налаживать мирную жизнь, в 1946 году был направлен на борьбу с бандеровцами.

Закончил спецшколу МВД в Вильнюсе в 50-х годах. Был офицером-оперативником. В Невинномысск после службы приехал в 1970 году вместе с семьёй. Ушёл из жизни в 2008 году.