Решение о выплате денежных компенсаций принял сегодня мэр Череповца Юрий Кузин

Напомним, ЧП произошло накануне днем в Череповце во время сварки инсталляции из корпусов от артиллерийских снарядов для реконструируемого парка Победы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM родственники погибших, один из снарядов оказался не демилитаризованным и сдетонировал. Сварщик, крепивший снаряд к инсталляции, а также художник, находившийся рядом, погибли на месте от многочисленных осколочных ранений. Информированные источники в силовых структурах отмечают, что часть болванок для инсталляции предоставило череповецкое предприятие — все они были тщательно проверены. Другие снаряды привезли поисковики. Один из них оказался «рабочим».

Сейчас родственники погибших готовятся к похоронам, а местные чиновники решили выделить им денежную помощь. «Из резервного фонда мэрии будет выделено по 200 тысяч рублей семьям погибшего художника музейного объединения Антона Фокина и сварщика Андрея Кузнецова», — сообщает официальный портал мэрии.

Кроме того, еще 50 тысяч рублей семье художника выделит Череповецкое музейное объединение, а семье сварщика поможет подрядная организация, в которой он работал.