В дни празднования Великой Победы волгоградцы и гости города-героя смогут стать участниками большого количества культурных мероприятий. Самые масштабные торжества состоятся 9 мая. После церемонии возложения венков и цветов в Зале воинской славы на Мамаевом кургане, на площади Павших борцов пройдет парад. Участие в нем примут служащие воинских частей Волгоградского гарнизона, ГУ МЧС, ГУ МВД и Волгоградского кадетского корпуса имени Константина Недорубова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в общей сложности участие в мероприятии примут более двух тысяч человек личного состава.

Откроют парад машины времен Великой Отечественной войны: танки Т-34 и Т-60, «полуторки», мотоциклы. Далее будут представлены современные бронированные машины «Тигр», танк Т-90, боевые машины пехоты, самоходные артиллеристские установки «Мста», «Торнадо-Г», зенитно-ракетный комплекс «Тор», разведдозорные машины. Ожидается проход боевой техники, созданной на оборонно-промышленных предприятиях Волгоградской области, — комплексов «Берег» и «Искандер». Всего будет представлено 64 единицы наземной военной техники.

В это же время парад пройдет в городе воинской славы Калаче-на-Дону — участие в нем примут военнослужащие бригады внутренних войск.

Днем 9 мая в акватории Волги состоится водноспортивный праздник отряда кораблей Краснознаменной Каспийской флотилии, прибывшего в Волгоград для участия в торжествах. Первую репетицию исторической реконструкции высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии во время героической битвы за Сталинград экипажи кораблей Каспийской флотилии провели 5 мая в районе Набережной 62-й армии и мемориального комплекса «Памятник Героям Волжской военной флотилии».

В ходе тренировки в русле реки Волга экипаж рейдового тральщика отработал эпизод по тралению морских мин на водной акватории и проводке кораблей за тралами. Экипажи артиллерийских катеров холостыми выстрелами артиллерийских установок обозначили огневое прикрытие сил высадки. Десантный катер, подойдя к берегу, инсценировал условную высадку десанта. Заключительным этапом реконструкции станет бой за овладение береговым плацдармом.

Отряд кораблей Каспийской флотилии в составе малого артиллерийского корабля «Махачкала», рейдового тральщика РТ-234, двух речных артиллерийских катеров пр. 1204 («Шмель), десантного катера проекта 1176 и рейдового буксира проекта 705Б РБ-39 прибыл в город-герой Волгоград 27 апреля текущего года. Участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг., в городе Волгограде моряки-каспийцы примут впервые.

После завершения военно-спортивного праздника все желающие смогут осмотреть корабли Каспийской флотилии.

Также Волгоградская область присоединится к Всероссийской акции «Бессмертный полк» — жители региона проведут шествие с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, на Мамаевом кургане.

На площади Павших борцов днем состоится финал Всероссийского фестиваля «Салют, Победа!».

В течение всего дня на верхней и нижней террасах Центральной набережной пройдут концерты. Свою программу представят участники художественной самодеятельности муниципальных учреждений дополнительного образования детей Волгограда, национальные общественные объединения, состоится также Всероссийский фестиваль детского музыкально-художественного творчества «Дети Мира и дети Войны». Двухчасовой концерт лауреатов фестиваля завершится выступлением сводного хора детей и ветеранов — 160 артистов из Волгоградской области и регионов России исполнят песню «День Победы».

Здесь пройдет и выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Гости и жители города смогут полюбоваться многообразием кукол и игрушки ручной работы, предметами народного промысла, украшениями, изделиями из дерева и металла, керамикой ручной работы, скульптурой, панно, аксессуарами, вышивкой, вязанием. Также по Аллее Героев состоится необычное мероприятие — выставка живых скульптур. Площадки будут оформлены в виде одного из городов-героев.

В День Победы Волгоградская область вместе со всей страной почтит память павших защитников Отечества минутой молчания. После этого на двух главных площадках города начнутся гала-концерты. На нижней террасе набережной — «Слава городам-героям!», на площади Павших борцов — «Весна, Любовь, Победа» с участием актера Александра Носика, певца Глеба Матвейчука, Витаса, творческих коллективов Волгоградской области.

Завершатся торжества артиллерийским салютом и праздничным фейерверком. В этом году параллельно с Центральной набережной они будут даны на улице Михайлова в Тракторозаводском районе, в парке имени Юрия Гагарина — в Краснооктябрьском, на территории мемориального комплекса «Лысая гора» в Советском районе и на бульваре имени Фридриха Энгельса — в Красноармейском.

Добавим, что Волгоград стал одним из самых популярных российских городов для посещения в дни празднования 70-летия Великой Победы — его опережают только Москва и Санкт-Петербург. Всего в городе-герое на Волге пройдет более 230 различных мероприятий. Помогать туристам сориентироваться будут волонтеры мобильной туристско-информационной службы, которых можно будет узнать по желтым футболкам и бейсболкам.

Ожидается, что для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы, в Волгоград прибудут руководители ряда городов-побратимов. Это, в частности, Острава (Чехия), Дижон (Франция), Турин (Италия), Кельн и Хемнитц (Германия), Цзилинь и Чэнду (КНР), Газиэмир, Измир (Турция). В регион прибудут и представители городов-партнеров: Ереван (Армения), Маарду (Эстония), Москва, Самара, Казань, Новосибирск, Грозный. Также в город приедут представители посольства Германии в России, консульства Казахстана в Астрахани, депутаты Европейского парламента от Чехии, и Германии, иностранные журналисты, представители бизнеса. Гостями Волгограда станут руководители общественных организаций: международной ассоциации «Породненные города», «Евразийского регионального отделения Всемирной организации Объединенные города и местные власти», Ассоциации городов Поволжья, Союза российских городов.