9 декабря в Архангельске состоялась сессия областного Собрания депутатов. Всю вторую половину дня депутаты обсуждали один вопрос - проект областного закона "Об областном бюджете на 2004 год (2 чтение)".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, 9 декабря закон так и не был принят. Его обсуждение было перенесено на следующий день.

Напомним, что в первом чтении расходная часть бюджета была утверждена в размере 12 млрд. 245 млн. рублей. Депутаты должны были утвердить постатейные расходы бюджета и внести поправки в расходную часть, не меняя общей суммы расходов.

Главной поправкой, которую депутаты все-таки приняли, стало создание статьи расходов на исполнение судебных решений. Теперь все дополнительные доходы, которые получит бюджет от отчислений предприятий за загрязнения (так называемые экологические деньги) пойдут на исполнение решений судов, которые обязывают муниципалитеты расплатиться за те кредиты, которые были взяты под предполагаемые поступления из экологического фонда. В 2003 году на природоохранные мероприятия предполагалось затратить более 200 млн. рублей, причем 40 млн. рублей из них должны были пойти на погашение задолженностей муниципалитетов за 2001-2002 года. Но в связи с недостатками законодательства эти деньги получены не были. Поэтому задолженность муниципалитетов за выполненные природоохранные мероприятия огромна. Поэтому, на многие районные администрации подают в суд, а в 2004 году можно прогнозировать еще большее количество таких процессов.

Обсудив этот вопрос, депутаты приступили к перераспределению средств с одной статьи на другую. Больше всего была уменьшена статья "Внедрение экологически чистых технологий". Из 10 млн. перераспределили 6 млн. рублей. Делались многочисленные попытки отрезать от них еще что-нибудь. Эти деньги было решено направить на реконструкцию коммунальных очистных сооружений Архангельска. В дальнейшем многие депутаты пытались еще больше уменьшить эту статью расходов, но больше она сокращена не была.

Большие споры велись на сессии и вокруг строительства на Соловках "представительства Архангельской области". По мнению депутата Александра Иванова, "открытие "представительства" области хоть где-то звучит немного диковато". Губернатор Анатолий Ефремов заявил, что над названием представительства можно действительно подумать, но на сегодняшний день на Соловках, где в будущем планируется международный центр туризма негде принять многочисленных гостей области и туристов. В 2003 году на строительство комплекса планируется затратить 14 млн. рублей. По словам первого заместителя главы администрации области Анатолия Кожина, уменьшить расходы на строительство представительства нельзя, так как из первоначально запланированного строительства на 68 млн. рублей уже убрали домик охраны и подсобные помещения. Более десятка попыток сократить финансирование этого объекта на разнообразные объекты строительства в области не удались. Некоторые депутаты пытались урезать расходы на строительство газопровода Нюксеница - Архангельск и железной дороги "Белкомур". Но эти статьи уменьшены не были. На 4 млн. 300 тысяч была сокращена статья "Коммерческая деятельность Архангельской области".

В результате, в третьем чтении закона о бюджете области депутаты будут делить около 7 млн. рублей, снятых с других статей расходов. Но 10 декабря еще может многое измениться, так часть депутатов вообще не настроены голосовать за второе чтение бюджета в целом, а планирует голосовать "против" с последующим созданием согласительной комиссии.