Памятный знак установлен в доме, где проживал фронтовик, по инициативе соседей, коллег по работе и друзей

Коллектив североосетинского завода «Победит» к 70-летию Победы увековечил память бывшего генерального директора предприятия Виктора Алюшина. Как сообщает 8 мая корреспондент ИА REGNUM, в торжественной обстановке во Владикавказе открыта мемориальная доска с изображением опытного организатора металлургической промышленности, ветерана Великой Отечественной войны, награжденного за ратные и производственные успехи 15 орденами и медалями.

Более тридцати лет своей жизни отдал он предприятию, пройдя путь от мастера до его руководителя. Отметим, что 16 лет под руководством Виктора Алюшина завод «Победит» находился в числе передовых предприятий Северной Осетии и Советского Союза. При его непосредственном участии «Победит» стал в советское время флагманом цветной металлургии. В 1982 году ветеран, прошедший всю войну, оставил должность директора, но до последних дней жизни интересовался делами завода.

«Мы собрались здесь накануне 70-летия Победы, чтобы вспомнить замечательного человека, фронтовика, одного из основателей и руководителей нашего завода Виктора Алюшина. Он много сил отдал для того, чтобы поднять авторитет завода на высокий уровень, вывести его на большие производственные мощности. Таких людей нельзя забывать», — сказал, обращаясь к присутствующим, недавно назначенный на должность гендиректора предприятия Олег Шило.

Отметим, что второе по величине в Северной Осетии металлургическое предприятие «Победит» участвует совместно с ОАО «Научно-исследовательский машиностроительный институт» в исполнении экспортного контракта, заключенного российской стороной с заказчиком из Индии по поставке специальных изделий из тяжелых сплавов. Объемы производства товарной продукции в 2014 году на предприятии составили 2,008 млрд рублей. Это на 8% больше, чем 2013 году. Перечислено налогов в бюджеты всех уровней 305 млн рублей, платежи во внебюджетные фонды — 76,6 млн рублей. Чистая прибыль завода после налогообложения составила 307,9 млн рублей. Половина прибыли направлена на выплату дивидендов. Сумма дивидендов на одну акцию составила 500 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, Владикавказский завод «Победит» заключил трехлетний контракт с Индией на производство сердечников для бронебойных снарядов. Сумма контракта составляет два миллиарда рублей. На «Победите» налажено производство так называемых неплавящихся электродов, которые в основном используются в работе с цветными металлами и нержавеющей сталью. Данная продукция пользуется спросом у предприятий ракетостроения. | |