Boeing рассчитывает заключить военные контракты с Мексикой на почти на 300 миллионов долларов

В 2015 году компания Boeing планирует заключить с Мексикой ряд военных контрактов на поставку вертолетов, беспилотников, а также спутников связи в интересах мексиканского ВМФ и ВВС. Сумма контрактов составит 296,7 млн. долл., сообщает испанское информационное агентство Infodefensa. Секретариат Национальной обороны Мексики (SEDENA), которому подчиняются мексиканские ВВС, а также Секретариат флота (SEMAR) планируют потратить почти 4,5 млрд. песо (около 300 млн. долл.) на модернизацию имеющихся на вооружении и приобретение новых самолетов.

Как сообщает мексиканский журнал CNN Expansion, Boeing делает очень серьезную ставку на мексиканский рынок. «Есть три области, где мы видим возможность удовлетворить спрос мексиканского правительства: вертолеты, беспилотники и спутники» — сообщил вице-президент регионального подразделения Boeing Оборона, космос и безопасность для Америк Роберто Валья. Расходы федерального бюджета Мексиканских Соединенных Штатов на 2015 год подразумевают финансирование восьми проектов на приобретение самолетов для ВВС и финансирование 9 проектов на покупку самолетов для мексиканского флота.

ВВС и морская авиация Мексики крайне остро нуждаются в модернизации для осуществления боевых задач по охране границ, разведке и для проведения спасательных работ и обучения личного состава, — заявил мексиканский президент Энрике Пенья Ньето на международной аэрокосмической выставке в Мехико, которая прошла в конце апреля — сообщает мексиканская газета El Excelsior. «Мы производим вертолет AH-6i, который может заменить вертолеты MD-500 (производства американской компании MD Helicopters), которые сейчас эксплуатируются мексиканским министерством обороны», — сказал Валья.Филиал MD Helicopters в Монтеррее, на севере Мексики, уже производит фюзеляжи для этого легкого ударного вертолета (AH-6i) в интересах корпорации Boeing.

Insitu, подразделение Boeing, которое занимается разработкой и производством беспилотников, также заинтересовано в поставке своей продукции в Мексику. «Нам известно, что Секретариат Национальной обороны, Секретариат флота, а также Министерство внутренних дел испытывают потребность в беспилотных летательных аппаратах. Мы ведем переговоры со всеми, так как каждое подразделение имеет свои специфические интересы и нужды», — сообщил журналистам директор по развитию бизнеса Департамента разведки, наблюдения и рекогносцировки в Insitu Дексон Гусман. «Правительство Мексики — хороший клиент для Boeing, и мы всегда ищем возможности расширить бизнес в этой стране», — заявил Гусман.