В Москву сегодня, 8 мая, прилетел с официальным визитом председатель Китайской Народной Республики. В столице России китайский лидер примет участие в торжественных мероприятиях, которые посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Отметим, что сейчас лидеры 2-х стран — Владимир Путин и Си Цзиньпин — проводят переговоры в Кремле.

«Очень рады видеть наших китайских друзей в дни, когда весь народ России отмечает Победу в Великой Отечественной войне, — сказал Путин. — В результате Второй мировой войны СССР и Китай оказались наиболее пострадавшими государствами, поскольку у нас погибло наибольшее количество граждан. И конечно, в начале встречи не могу не отметить очень высокий уровень, доверительный характер наших отношений», сообщает «Российская газета».

В свою очередь, председатель КНР поблагодарил руководство РФ за радушный прием.

«В Москве будут торжества по случаю 70-летия Победы… Это, конечно, великий праздник, — сказал Си Цзиньпин. — Как вы здесь точно отметили, Китай и Россия в годы Второй мировой войны вели совместную борьбу с фашизмом и японским милитаризмом. И обе страны понесли величайшие потери в этой войне».

«В те годы Китай был главным фронтом Второй мировой войны в Азии, — отметил председатель КНР. — Именно в годы этой войны между нашими народами сложилась крепкая боевая дружба. В этой связи 3 сентября в нашей стране планируется провести торжества по случаю 70-летия Победы».

Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина в Китай на празднование общего праздника.