Через год завершится проектирование Макаровского моста в Екатеринбурге

В Екатеринбурге началось проектирование реконструкции Макаровского моста. Подряд на проектные работы в результате открытого конкурса получило ООО «Городское управление дорожно-строительных работ». В течение года специалисты организации разработают проект, на который будет выделено 73 млн 887 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службе администрации города.

По данным экспертов ООО «Трансмостинжиниринг», Макаровский мост ремонту не подлежит. Сооружение требует полной реконструкции. По данным экспертизы, на данный момент мост может выдерживать временные нагрузки, но в тоже время, основные конструкции и опоры сооружения стремительно деградируют. Эксперты заключили, что Макаровский мост находится в неудовлетворительном состоянии. Перестала функционировать гидроизоляция, более чем в два раза снизилась прочность бетона в железобетонных арках. Но основные несущие конструкции деформаций не имеют, заключают эксперты.

Таким образом, специалисты комитета по строительству администрации Екатеринбурга считают, что на первом этапе будет проведено проектирование нового моста, который полностью заменит старый. Строительство нового сооружения будет длиться около полутора лет. На втором этапе, старый и новый мост будут соединены, таким образом, ширина нового сооружения составит 50 метров. На данный момент ширина Макаровского моста около 25 метров.

В результате реконструкции должно появиться мостовое сооружение с тремя полосами движения в обоих направлениях, с трамвайной линией и велосипедными дорожками. А крайние полосы, которые будут четырёхметровыми, в перспективе могут быть выделены под общественный городской транспорт.