С 1 января на авиазаводе планируются большие изменения, рабочие места должны потерять больше тысячи двухсот человек. Основной удар придется на социальную сферу, которую полностью передадут в муниципальную собственность. Об этом сегодня сообщает еженедельная областная газета "СМ Номер Один".

Социальная атмосфера на авиазаводе стала ухудшаться сразу после того, как ИАПО вошло в корпорацию "Иркут". По предприятию поползли слухи о многочисленных сокращениях на заводе. Кроме того, изменилась и система оплаты. Если раньше некоторые работники вместе с премиями могли получать до 20 тысяч рублей в месяц, то теперь от 8 до 12 тысяч, поэтому молодые специалисты стали уходить с завода. Два месяц назад стало известно, что в январе корпорация "Иркут" передаст на баланс города принадлежащие ей 12 детских садов. Воспитателям и руководителям предложили на выбор два варианта: либо согласиться на сокращение и получать пособия по безработице, либо написать заявления на перевод в районо. Но дело в том, что в муниципальных детских садах штатная численность работников меньше, кроме того, зарплата у "муниципалов" ниже, даже с учетом повышения зарплаты у бюджетников.

В самой корпорации "Иркут" не видят в грядущем сокращении кадров ничего страшного. По словам председателя профсоюзного комитета корпорации Александра Зуева, никто из родителей, чьи дети ходили в ведомственные сады, не пострадает. Оплата и льготы для них останутся прежними. Недовольны изменением работники детских садов, у которых сильно уменьшится зарплата.

"Что касается сведений о сокращении 1200 человек, которые мы подали в центр занятости, то это большей частью формальности, - считает А. Зуев. - По закону мы обязаны сообщить в центр занятости о всех сокращаемых местах, но дело в том, что те же 800 человек, которые работают в нашем ЖЭУ, будут сокращены и тут же смогут написать заявления о приеме на работу во вновь создаваемом акционерном обществе. Получается, из 1200 человек большинство будет трудоустроено". Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.