Латышский эксперт увидел в мероприятиях 9 мая «агрессивность» и «жертвенность»

Социолог Мартиньш Капранс в интервью программе «Латвийского Радио-4» «День за днем» заявил, что у латышей нет традиции широко отмечать мероприятия в честь победы над гитлеровской Германией, поэтому дата 8 мая (принятая в Европе, как день разгрома нацизма и памяти всех жертв Второй мировой войны) большинством из них остается незамеченной. Этого нельзя сказать о 9 мая — дате, вызывающей, по словам Капранса, у латышей отрицательные ассоциации с СССР.

«В латышском обществе нет традиций и ритуалов, связанных с 8 мая. Есть официальные мероприятия по возложению цветов президентом или, там, спикером Сейма, к примеру. На этом все. Это не массовый праздник. Для латышей, по большому счету, 8 мая ничего не значит. Чего нельзя сказать о 9 мая — латыши знают, что будет происходить на улицах, и видят в этом очень много советского. Очень отличается восприятие публичных ритуалов у латышей и русских. Латыши, пожалуй, склонны к большему аскетизму в подобных вопросах. Это разные уровни, и это не повод для волнения, просто это нужно понять», — сказал Капранс.

Социолог также поделился своими наблюдениями по поводу метаморфоз, которые с годами терпит информационное освещение мероприятий 9 мая. По его словам, изменения стали особенно заметны за последний год. «Обычно в мероприятиях 9 мая был заметен банальный пафос и агрессивная героизация, которая, на мой взгляд, неправильна. Вчера же, глядя новости на российском телевидении и фокусируясь только на репортажах о 9 мая, мне как-то показалось, что акценты сместились. Если год назад было больше триумфальности, то сейчас чувствуется какая-то жертвенность. Конечно, свою роль сыграл украинский контекст. К тому же, очень чувствуется обида России на отказ ряда лидеров других стран посетить праздничный парад», — считает социолог.

В настоящее время Капранс готовится приступить к новому проекту, связанному с изучением ритуалов в честь 9 мая. «Работа будет вестись в Нарве и главный исследовательский вопрос — как будет праздноваться 80-летие Победы в пост-советском пространстве. Фокус, причем, будет не на ветеранах, а на тех, кто участвует в манифестациях. Это будет интересно», — пообещал Капранс.

Напомним, тремя днями ранее исследователь Латвийского Университета Ольга Процевская заявила об отсутствии данных, подтверждающих негативное отношение латышей к празднику 9 мая. Процевская опровергла мнение о наличии в латышском обществе некоего «коллективного страха», о котором часто говорится в СМИ. «Чтобы констатировать наличие такого страха, необходимо проводить больше исследований. На данный момент это больше похоже на спекуляцию. По социологическим опросам мы видим, что отношение большинства людей к 9 мая скорее нейтральное», — сказала Ольга Процевская в эфире радио Baltkom. Она отметила, что в публичное пространство попадают, обычно, самые яркие представители радикального мнения, но по ним не стоит судить об отношении большей части общества.