В ближайшие месяцы резкого роста цен на продукты в регионе не ожидается, заявил региональный министр АПК и торговли

В Архангельской области продолжается рост цен на товары и услуги. Однако, рост цен в апреле несколько снизился по сравнению с мартом этого года. Так, в апреле 2015 года цены и тарифы на товары и услуги на потребительском рынке Архангельской области повысились на 0,3%. В марте же был зафиксирован рост на 0,7%. Такую статистику ИА REGNUM привели в Архангельскстате.

По данным статистики, среди наблюдаемых продовольственных товаров отмечен рост цен на консервы рыбные — на 3,7%, консервы овощные — на 2,8%, кофе — на 2,1%, консервы мясные — на 1,9%, консервы фруктово-ягодные, соль, соус, специи, концентрат — на 1,7%, молоко и молочную продукцию — на 1,2%, масло и жиры — на 1,1%. При среднем снижении цен на плодоовощную продукцию, включая картофель, на 6% значительно подорожали помидоры свежие — на 13,3%, капуста белокочанная свежая — на 12,2%, морковь — на 6,7%, лимоны — на 6,6%, картофель и лук репчатый — на 4,3% и 4,1%. Одновременно с этим, существенно снизились цены на огурцы свежие — на 30,1%, бананы — на 20,4%, виноград — на 12,3%, апельсины — на 10,1%, груши — на 7,8%. Незначительно подешевели по сравнению с мартом 2015 года говядина, свинина, мясо птицы, печень говяжья, рыба мороженая (кроме сельди), филе рыбное мороженое, крупы и бобовые, водка. В большей степени снизились цены на сыр — на 6,4% и сахар-песок — на 5,2%.

В группе непродовольственных товаров зафиксировано повышение цен на ткани хлопчатобумажные — на 7%, моющие и чистящие средства — на 5,8%, велосипеды и мотоциклы — на 5,5%, бумажно-беловые товары — на 5,3%, товары для физической культуры, спорта и туризма — на 3,9%, полотенца — на 3,1%, обувь кроссовую и спортивную для взрослых — на 2,6%, одежду для детей дошкольного возраста — на 2,5%. Вместе с тем, ниже уровня цен марта 2015 года сложились цены на холодильники бытовые, инструменты и оборудование, персональные компьютеры, отдельные виды медикаментов. В сфере услуг в наибольшей степени подорожали санаторно-оздоровительные услуги — на 11,9%. Среди наблюдаемых видов услуг связи существенно повысилась стоимость почтовой связи — на 13,3%, услуг по подключению к сети Интернет — на 5,9%, городской телефонной — на 3,2%. Стоимость проезда в междугородном автобусе повысилась на 8,6%. Услуги в сфере зарубежного туризма в среднем подешевели на 6,5%.

Региональный министр АПК и торговли Дмитрий Карельский в беседе с корреспондентом агентства заявил, что пик роста цен на продукты, товары и услуги в регионе уже прошел. Рынок стабилизировался. «Отмечу, что цены в Архангельской области уже постепенно снижаются. Это связано с макроэкономическими показателями, а также некой стабилизацией на валютном рынке. Мы продолжаем постоянно мониторить ситуацию, связанную с ростом цен, работает специальная комиссия», — сказал Дмитрий Карельский.

Также он отметил, что в связи со стабилизацией цен на продовольственном рынке региона появились перспективы в развитии сельского хозяйства. Министр подчеркнул, что колебаний с ростом цен на молочную продукцию, яйца, а также плодоовощную продукцию в ближайшее время экономисты не прогнозируют. «Одну из волн так называемого экономического кризиса Архангельская область пережила. Отмечу, что это был непростой период, который отразился на самых разных сферах, в том числе и на сельском хозяйстве. На данный период ситуация стабильная», — отметил Карельский.

Напомним, что с начала 2015 года цены в Архангельской области увеличились более чем на 15%. На данный момент рост цен на ряд социально-значимых продуктов питания заморожен.