По мнению Инары Мурниеце, рядом с Латвией существует «чрезвычайно агрессивный сосед»

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) находясь в Польше заявила, что "Европа не может позволить Украине бороться в одиночестве, так как это может повлечь за собой еще больший конфликт, сообщает портал mixnews.lv.

С вопросом о том, «достаточно ли мы поддержали право Украины самой решать свою судьбу?», Мурниеце обратилась к участникам дискуссии «Об уроках Второй мировой войны в отношении европейской интеграции и военного наследия в перспективе семидесяти лет». «Несомненно, мы поддерживали право Украины самой решать свою судьбу. Но, несмотря на финансовую и политическую поддержку, важно, чтобы международное сообщество не теряло интерес к этой стране», — сказала спикер Сейма Латвии.

Она добавила, что существует «чрезвычайно агрессивный сосед, который продолжает с возрастающей интенсивностью пугать находящиеся рядом страны». «Нам стоит об этом серьезно беспокоиться. К сожалению, модель поведения России не изменится, и нам надо быть готовым к тому, чтобы найти новые модели действий в новой среде безопасности», — подчеркнула Мурниеце, одновременно с этим упомянув кризис в европейском оборонном бюджете. По ее словам, на Уэльском саммите НАТО подчеркнуло желание заняться решением этой проблемы. Инара Мурниеце добавила, что Латвия также решительно настроена до 2018 увеличить свой оборонный бюджет на 2%.

Отметим, что председатель Сейма Латвии находится с визитом в польском городе Гданьске, где принимает участие в мероприятиях по случаю празднования 70-летия окончания Второй мировой войны.