Как известно, в будущем году состоятся выборы нового состава областного Законодательного собрания. В нем число депутатских мест увеличено с 45 до 62. Причем, половина депутатов будет избираться по партийным спискам. Таково требование нового областного закона, который теперь полностью соответствует федеральному законодательству об избирательных правах граждан. Естественно, возникает вопрос о возможном раскладе политических сил в будущем составе областного парламента? Ответить на него попытались в облизбиркоме с учетом политических предпочтений избирателей Приангарья, проявившихся в ходе состоявшихся выборов в Государственную Думу. И вот, что показали подсчеты.

Если бы выборы в областное Законодательное собрание состоялись сегодня, то в его составе могли оказаться 15 депутатов от партии "Единая Россия", по 6 представителей КПРФ и ЛДПР. У блока "Родина" оказалось бы три места. Российская партия "Яблоко" получила бы два депутатских мандата, а блок Российской партии пенсионеров и партии социальной справедливости смог бы провести одного своего представителя. Стоит напомнить, что в соответствии с новым областным законом для политических партий и объединений установлен 3-процентный барьер для прохождения в областной парламент. И всего для депутатов-партийцев областным законом резервируется 31 мандат.

"Каждая партия, - считает председатель облизбиркома В. Игнатенко, - должна задуматься, почему почти 35 тыс. избирателей из числа наших земляков голосовали против всех партий, включенных в федеральный бюллетень. Ведь это более четырех процентов избирателей от их общего числа. Наверняка, среди них можно найти сторонников тех или иных политических сил, но для этого партийным организациям и их активистам следует поработать в народной гуще". Время для этого еще есть. Выборы нового состава областного Законодательного собрания состоятся, как известно, осенью будущего года. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания.