Синоптики обещают снег с дождём

В Челябинске провести все запланированные торжества по случаю 70-летия Победы не помешает даже прогнозируемый снег с дождем и низкую температуру воздуха. Об этом 8 мая корреспонденту ИА REGNUM заявили в управлении культуры города.

В перечень праздничных мероприятий на 9 мая включено возложение венков к мемориалам, встречи с ветеранами выступления творческих коллективов, игры, конкурсы и даже кинофестиваль. В целом торжества продлятся до позднего вечера и завершатся праздничным салютом.

«К сожалению, кое-какие коррективы в афишу празднования Дня Победы нам все же внести пришлось. В связи с тем, что в ночь с 9 на 10 мая по прогнозу температура воздуха может опуститься до нулевых и даже до минусовых отметок, нам пришлось отменить запланированные ранее ночные киносеансы в парках города», — прокомментировал начальник управления культуры города Челябинска Дмитрий Назаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 мая торжества в Челябинске начнутся в 8 часов 30 минут по местному времени. В частности в течение полутора часов будет проходить подготовка к военному параду, который начнется в 10 часов по местному времени. В течение следующего часа по центральной площади города торжественным маршем пройдут ветераны войны, труда, вооруженных сил. Их колонна откроет парад Победы.

Большая программа пройдет на Кировке, где запланированы сразу 10 площадок, в том числе спортивная, детская, танцевальная и др. На площадке перед Главпочтамтом пройдет историческая реконструкция, а кинотеатр «Знамя» проведет целый киномарафон, который стартует в 9:30 и продлится до 22:00.

В 22:30 небо над Челябинском во все цвета радуги расцветить праздничный салют, который в этом году будет состоять из почти 8 тысяч залпов, одни из которых взлетят не выше 50 метров, а самые мощные и яркие будут достигать 450-метровой высоты. На праздничный салют из городской казны выделено 998 тысяч рублей.