В Москве в «Гоголь-центре» во вторник, 19 мая, пройдет театральная медиатека на тему «Мифы Рихарда Вагнера и современная режиссура», в ходе которой будет продемонстрирована видеозапись скандального спектакля «Тангейзер» Тимофея Кулябина. Об этом говорится в анонсе центра.

По мнению «Гоголь-центра», постановка Новосибирского театра оперы и балета стала самым обсуждаемым спектаклем современной России. Кроме отрывка из спектакля Кулябина будут показаны другие интерпретации оперы.

Вопрос об авторских правах на постановку Кулябина пресс-секретарь центра Дарья Аленина не прокомментировала, сообщает РСН.

Напомним, скандал в связи с постановкой «Тангейзера» разгорелся в Новосибирске несколько месяцев назад. Православную общественность возмутила одна из сцен, где был показан постер вымышленного фильма с изображением распятия между раздвинутых женских ног.

С требованием привлечь режиссёра и директора театра за осквернение религиозных символов в суд обратилась прокуратура. Но суд не нашёл в действиях Мездрича и Кулябина состава правонарушения. Однако, это не только не успокоило общественность, но привело к серии митингов «за» и «против». После митинга православных активистов, Министерство культуры уволило директора театра Бориса Мездрича и сняла скандальную постановку с репертуара.

В свою очередь, новый директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман заявил, что «Гоголь-центр», собиравшийся показать видеозапись спектакля «Тангейзер», не имеет на это права, также передает РСН.

«Спектакль и видеозапись принадлежат театру. Это чистой воды провокация, я считаю, что они и показывать ее не будут: они не имеют на это права», — заявляет Владимир Кехман. По словам менеджера, он готовит официальное письмо с запретом трансляции. В пресс-службе «Гоголь-центра» при этом подчеркнули, что договоренность с Новосибирским театром достигнута, а показан будет не спектакль целиком, а только его фрагменты.