Главный советник президента США по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер посетила прием в посольстве РФ в США по случаю 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Президент США Барак Обама передал гражданам России поздравление с Днем Победы в Великой Отечественной войне через своего главного советника по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер — она посетила прием в посольстве РФ в США по случаю 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС.

"Наш президент и его помощник по национальной безопасности просили меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем, — сказала Уолландер. По ее словам, для Вашингтона «очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во второй мировой войне», и она не хотела бы, чтобы «кто-то заблуждался на этот счет».

Говоря о приглашении на прием, советник Обамы пояснила, что для нее это честь — принять приглашение российского посла Сергея Кисляка на общий праздник и «отдавать вместе со всеми дань памяти павших и глубокой благодарности за принесенные жертвы».

Несмотря на сложный период в отношениях между США и Россией и имеющиеся разногласия, в частности, относительно «основ европейской безопасности и глобального миропорядка», президент США сохраняет «приверженность продолжению диалога» с Москвой по поводу этих разногласий. Такой же точки зрения придерживается Госсекретарь США Джон Керри.

Ранее Барак Обама отказался приехать в Москву 9 мая на торжества в честь Дня Победы. Посол США в России Джон Теффт заявил, что президент США принял это решение, прежде всего, из-за конфликта на Украине.

После этого Москву отказались посетить лидеры большинства стран ЕС — приедут 5 глав государств из 28.