В 1945 году в Авачинской бухте на минах подорвались два морских тральщика

На Камчатке состоялся ритуал спуска на воду венка в память о погибших моряках в годы Великой Отечественной войны при боевом тралении у берегов Камчатки, а также в ходе легендарного Курильского десанта, рассказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Восточного военного округа Роман Мартов.

По его словам, участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, военнослужащие войск и сил на северо-востоке. «В назначенной точке венок и символическая бескозырка с красной звездой были возложены на воду», — добавил Роман Мартов.

ИА REGNUM напоминает, что в 1945 году в Авачинской бухте на минах подорвались два морских тральщика, которые должны были освободить водную территорию от мин, установленных во время войны. Всего тогда погибли 37 человек.

Дальневосточный Военно-морской флот в 1941-1945 годах понес тяжелые потери: у берегов США была торпедирована подводная лодка Л-16, памятник экипажу которой установлен в Вилючинске. Кроме того, пять десантных судов погибли во время Курильского десанта при штурме острова Шумшу.