Связисты, моряки, разведчики, пехотинцы — на Театральной площади Ростова-на-Дону стройными рядами чеканят шаг свыше 2 тыс. военнослужащих и представителей других силовых ведомств. Вместе с ними — кадеты, курсанты, барабанщики. 9 мая они должны без помарок пройти перед тысячами зрителей, которые соберутся на праздник Дня Победы в областном центре, передает корреспондент ИА REGNUM 7 мая.

Для многих гостей генеральная репетиция — это шанс познакомиться с военной мощью Донского региона поближе, ведь попасть на парад Победы 9 мая смогут далеко не все.

По перекрытым улицам впервые отрепетируют вместе с пешими рядами порядка 80 единиц военной техники. В ростовском небе авиатехника успешно отработала свою часть программы. К слову, воздушный парад 9 мая в Ростове состоится впервые.

Кроме того, по более подробной информации ЮВО, впервые перед горожанами и гостями донской столицы проедут новейшие бронеавтомобили «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-3, противотанковые ракетные комплексы «Хризантема», а также пусковые установки высокоточного оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», «самоходки» «Берег», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». Замкнут механизированную колонну пусковые установки ракетного комплекса «С-300».

Добавим, что после механизированной колонны пройдет колонна потомков воинов-освободителей. Ожидается, что в акции «Бессмертный полк» в этом году примут участие не менее 10 тыс. человек. Они пройдут маршем в память отцов и дедов, которые, к сожалению, не дожили до 70-летия Великой Победы. Победы, которую ковал каждый из них.