А также второй президент Армении Роберт Кочарян

В Степанакерт для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню Армии обороны и освобождения Шуши, прибыл премьер-министр Республики Армения Овик Абрамян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 7 мая глава правительства Армении вместе с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном и высокопоставленными должностными лицами НКР участвовал в торжественном вечере в Степанакертском дворце культуры и молодежи.

Глава правительства Армении примет участие и в других праздничных мероприятиях, намеченных на 8-9 мая, в частности, посетит город Шуши, где в составе официальной делегации возложит венок и цветы к подножию мемориала «Танк», памятникам полководцу Вазгену Саркисяну и дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну, а на Степанакертском мемориальном комплексе отдаст дань уважения памяти павшим вo время Великой Отечественной войны и в ходе Карабахской освободительной борьбы. Овик Абрамян также будет присутствовать на показательных занятиях разведывательных подразделений Армии обороны НКР и демонстрации вооружения и военной техники.

В праздничных мероприятиях примут участие второй президент Армении Роберт Кочарян, второй президент НКР Аркадий Гукасян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян, премьер-министр НКР Ара Арутюнян и другие высокопоставленные должностные лица Нагорного Карабаха и Армении, гости из диаспоры и другие.

Напомним, что 9 мая в Нагорном Карабахе отмечается как День победы в Великой Отечественной войне, создания Армии обороны и освобождения города Шуши. В рамках празднеств государственные чиновники, представители интеллигенции, высокопоставленные военнослужащие навещают в эти дни участников Великой Отечественной войны, проводят встречи с ними. В учебных заведениях республики проходят уроки мужества.

9 мая в столице Степанакерте и райцентрах торжественным маршем пройдут колонны военнослужащих. Состоится возложение венков и цветов на Степанакертском мемориальном комплексе. По всей республике организованы выставки, концерты, культурно-спортивные мероприятия. Вечером 9 мая на центральной площади «Возрождение» г.Степанакерта состоится праздничный концерт с участием местных артистов и звезд армянской эстрады. Завершатся празднества фейерверками в Степанакерте и Шуши.