Главный тренер сборной России по футболу итальянец Фабио Капелло готов обратиться в суд, если Российский футбольный союз (РФС) не выплатит ему зарплату за апрель, а также остаток задолженности по зарплате за последние восемь месяцев. Об этом в четверг, 7 мая, сообщил журналистам агент итальянского тренера Пьерфилиппо Капелло.

Пьерфилиппо отметил, что Капелло не очень хочет судиться с РФС, но его вынуждает к этому ситуация. Наставник российской сборной не получил зарплату за апрель, а по задолженности за последние восемь месяцев РФ расплатился с Капелло по заниженному курсу валют. Поэтому тренер надеется, что РФС доплатит ему недостающую сумму за последние восемь месяцев, а также рассчитывается за апрель и не будет больше задерживать зарплату.

Вообще ситуация с зарплатой Капелло стала притчей во языцех.

В СМИ 24 апреля появились детали контракта с Фабио Капелло. Согласно этому контракту, зарплата Капелло составляет 7 млн евро в год, также тренеру полагаются бонусы в случае удачного выступления российской сборной, объем бонусов достигает 13 млн евро. Если контракт будет разорван по инициативе РФС, то Капелло будет выплачена компенсация в размере более 32 млн евро. Кроме этих внушительных сумм, работодатель обязуется снабдить Капелло жильём в центре Москвы, автомобилем с личным водителем-переводчиком, а также авиабилетами бизнес-класса.

Зарплату Капелло РФС перестал платить с июня 2014 года. Спрашивается, куда делись деньги? Конечно в этот период российский рубль резко потерял в цене и действительно могли возникнуть трудности с выплатой зарплаты исчисляющейся в иностранной валюте, но ведь не на столько же.

В итоге российский миллиардер Алишер Усманов решил дать РФС льготный кредит в 400 млн рублей, чтобы рассчитаться с Капелло, но видимо этих денег уже не хватает.

Тем временем в РФС решили разобраться с президентом союза Николаем Толстых. Ему был вынесен вотум недоверия. Ожидается, что в конце мая будет решаться вопрос о его отстранении.