В Березниковской школе №5 Пермского края сделанные для ветеранов творческие работы, стали причиной скандала, вышедшего за рамки регионального уровня. В общеобразовательном учреждении шестиклассники изготовили аппликации с использованием фото, на которых изображены солдаты вермахта. Об этом сообщает местный портал «В курсе.ру».

Листы бумаги, где в чёрно-белом цвете изображены немецкие солдаты, детям раздала учительница, которая работает в школе заместителем директора по воспитательной работе, плюс ко всему ведёт патриотический кружок. Снимок, который для поделки получили ученики, был напечатан при помощи принтера. Сама фотография сделана в 1943 году. На ней изображены немецкие солдаты, перетаскивающие боевое орудие. Об этом сообщает портал gorodberezniki.ru.

Школу уже подвергли проверкам: свои визиты нанесли сотрудники полиции, прокуратуры и ФСБ. Учительница, допустившая в своей работе такую серьёзную ошибку уволилась по собственному желанию. Сама педагог свой уход не комментирует. Она призналась, что все фотографии на праздничные открытки нашла на одном из сайтов, рассказывающих о подвигах русских солдат в Великую Отечественную войну, и даже предположить не могла, что среди множества фотографий будут снимки немецких солдат.

«На той фотографии, что вызвала скандал, нет никаких изображений свастики или какой-то другой атрибутики, указывающей на то, что это фашисты. Я думала, что это русские солдаты, переодетые в немецкую форму, как разведчики», — заявила Ирина Кузнецова, отмечает «В курсе.ру».

Промах педагога уже активно обсуждается в соцсетях. Большинство выражает свое возмущение. Но есть и те, кто пытается оправдать молодого учителя. «99% не отличит русских солдат времен Первой мировой от немецких», — считает один из комментаторов. Однако в ответ другой пользователь заявил, что преподаватель патриотического кружка должна знать такие тонкости.