Переговоры состоялись в рамках официального визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Казахстан

Председатель Китая стал первым лидером иностранного государства, посетившим Казахстан после прошедших 26 апреля 2015 года выборов президента, отметил Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

В ходе переговоров лидеры двух государств обсудили вопросы региональной безопасности, укрепления взаимодействия в рамках международных организаций, развития торгово-экономических, инвестиционных, финансовых и культурно-гуманитарных связей. Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин также затронули ключевые аспекты международной повестки дня, сообщила пресс-служба. Кроме того, главы государств рассмотрели основные направления координации и сотрудничества в рамках различных международных организаций, включая ООН, Шанхайскую организацию сотрудничества, Евразийский экономический союз и другие многосторонние структуры. При этом Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что поддержание добрососедских отношений с КНР является приоритетом внешней политики Казахстана. Глава государства отметил, что обе страны имеют планы и наметили конкретные дела, которые продвинут казахстанско-китайские отношения на совершенно новый уровень.

Председатель Китая также подчеркнул, что за последние годы казахстанско-китайское стратегическое партнерство продвигается ускоренными темпами. «Китайская сторона придает большое значение укреплению отношений с Казахстаном. Мы готовы приложить все усилия совместно с казахстанской стороной для увеличения взаимной поддержки по ключевым вопросам, представляющим взаимный интерес. Китай намерен всесторонне углублять взаимовыгодное сотрудничество в области безопасности, экономической и гуманитарной сферах, а также усиливать координацию и взаимодействие в международных и региональных делах на благо наших народов», — сказал Си Цзиньпин.

Президент Казахстана сообщил, что принял приглашение Си Цзиньпина совершить визит в Китай 2-3 сентября 2015 года и принять участие в праздновании 70-летия Победы в Пекине.