Вице-президент национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев считает, то, что происходило в экономике в апреле — из разряда того, что условно можно назвать «сезонными колебаниями». Об этом он сегодня, 7 мая заявил корреспонденту ИА REGNUM.

«Банк HSBC посчитал свой индекс PMI (индекс деловой активности, в котором учитываются обрабатывающие отрасли и сфера услуг) — он в апреле подрос. Глубинные структурные сдвиги в экономике пока не видны, но „колебательные“ демонстрируют сокращение заказов в обрабатывающих отраслях и их рост в сфере услуг. Одновременно исследователи Superjob впервые за последние месяцы этого года зафиксировали апрельское увеличение интереса работодателей в части поиска персонала. Особенно это касается спроса на рабочие специальности (парадокс: при сокращении объема заказов в отраслях, где они востребованы). А ведь еще в марте объём российского ВВП успел „сжаться“ в годовом исчислении на 3,4%. Апрельский „отскок“ объективная статистика в количественных параметрах пока не зафиксировала», — отметил Буев.

По его оценке, в экономике продолжают сохраняться высокая степень неопределенности и высокие риски. «Но пока стратегический „тренд“ сегодняшней экономики — понижательный. Это „лучше всего“ демонстрируют масштабы инвестиций, они сильно упали в прошлом году и до сегодняшнего дня продолжают сокращаться. Однако деловые настояния уже не столь пессимистичны, как были во второй половине прошлого и в первом квартале этого года», — подчеркнул Владимир Буев.

Добавим, что американские СМИ уже заговорили о восстановлении российской экономики после кризиса. В частности, канал CNBC сообщил, что Россия не может и мечтать о лучших условиях для восстановления экономики. Речь идет о снижении процентных ставок, благоприятной динамике цен на нефть, изменившихся геополитических условиях.

Стоит также напомнить об укрепившемся рубле. Так, официальный курс доллара уже опускался ниже 50 рублей. А по данным ЦБ РФ реальный эффективный курс рубля в апреле вырос на 13,2%.