Стоимость строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы превысит 70 млн рублей

В деревне Рузино Солнечногорского района Подмосковья планируется восстановить храм Покрова Пресвятой Богородицы, стоявшего на линии обороны Москвы в годы Великой Отечественной войны и разрушенного в 50-х годах. Об этом сегодня, 7 мая в ходе пресс-конференции сообщил министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов. Работы планируется завершить к декабрю 2016 года. Предварительная стоимость восстановления — более 70 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Храм является уникальным комплексом Московской области. Он стоит на месте реальных боевых действий, где было остановлено наступление фашистских войск под Москвой. Это последний православный храм, за который фашисты не прошли. Другого такого памятника на последних рубежах обороны города не существует. В его стены при восстановлении вкладываются поминальные гильзы с запиской, на которой написаны данные о защитнике Москвы», — отметил Неганов.

Настоятель храма Николай Илюшкин пояснил, что Рузино было подворьем Чудова монастыря, а сама церковь Покрова Пресвятой Богородицы известна с XV века. Храм был закрыт в 30-х годах, а в 1941-м — поврежден при обстрелах. В конце 50-х он был разобран на кирпичи для котельной пионерского лагеря. В 1997 году на месте храма была построена небольшая деревянная церковь, но она сгорела зимой 2009 года. Новый храм предполагается построить на месте разрушенного.

«Сейчас уже подняты стены на высоту от трёх до шести метров. Колокольня повыше, а сам храм пониже пока. Уложено около 120 тыс. кирпичей. Внутренняя роспись очень дорогостоящее дело, что когда мы храм построим, мы сначала там побелим стены и он будет внутри белым и только потом начнем собираться с силами и думать о росписи стен», — рассказал Илюшкин.

Он также подчеркнул, что любой желающий может пожертвовать деньги на восстановительные работы. Общий проект предполагает сумму более 70 млн рублей. Средства поступают от частных инвесторов и некоторых энергетических компаний Московской области, проявивших интерес к истории древнего храма. Передать пожертвование можно с помощью смс с текстом: ПОКРОВ «сумма» на номер 2420.