Еще одна причина переноса встречи глав МИД России и Турции — недовольство турецкой стороны участием президента России Владимира Путина в памятных мероприятиях в Ереване по случаю столетия Геноцида армян в Османской империи

Пятое заседание российско-турецкой совместной группы стратегического планирования (СГСП), запланированное на 16 мая в турецкой Анталье, не состоится. Как сообщил «Известиям» источник в дипломатических кругах, заседание перенесено по просьбе турецкой стороны в связи с парламентскими выборами. Турецкая сторона предложила вернуться к этому вопросу после 20 июня, когда будет сформировано новое правительство, — сообщил источник. — Это очень частая практика, когда накануне проведения выборов идут такие рокировки, тем более учитывая турецкую политическую историю.

27 мая 2014 года четвертое заседание СГСП проходило в Москве под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова и его турецкого коллеги Ахмета Давутоглу. СГСП действует в рамках созданного в 2010 году Совета сотрудничества высшего уровня под председательством президента РФ и премьер-министра Турецкой Республики. На заседании обсуждаются актуальные вопросы международной повестки. Отдельное внимание уделяется обсуждению дальнейшего развития торгово-экономических связей.

Еще одна причина переноса встречи глав МИДа России и Турции — недовольство турецкой стороны участием президента России Владимира Путина в памятных мероприятиях в Ереване по случаю столетия Геноцида армян в Османской империи. Негодование Анкары вызвал тот факт, что глава Российского государства в своём послании, адресованном участникам прошедшего 23 апреля в Москве вечера памяти «Мир без геноцида», употребил слово «геноцид», а на следующий день, 24 апреля, лично отправился в Ереван. Также недовольство вызвало и принятое Государственной Думой заявление «Об осуждении геноцида армянского народа». Аналитики опасаются того, что политические проблемы между двумя странами могут негативно сказаться на торговых отношениях. Накануне стало также известно, что президент Турции Реджеп Эрдоган не поедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы.

Парламентские выборы в Турции пройдут 7 июня. В них примут участие 19 партий. Главными претендентами на то, чтобы преодолеть десятипроцентный барьер и получить места в парламенте, являются правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития (ее лидер — премьер-министр республики Ахмет Давутолгу), левоцентристская Народно-республиканская партия, националистическая Партия национального действия и прокурдская Народно-демократическая партия.