По результатам оценки за прошлый год были выделены 20 регионов-лидеров

Всего по итогам 2014 года 43 региона России улучшили свои позиции по оценке эффективности работы органов власти. По понятным причинам не учитывались сведения из Крыма, у них ещё всё впереди. Об этом 7 мая заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе.

Как пояснил Медведев, доклад правительства РФ об оценке эффективности работы органов власти в регионах направлен президенту. Оценка проведена по итогам 2014 года с учётом динамики за три года. В рейтинге принимался во внимание уровень развития экономики, социальной сферы, а главное — мнение живущих в регионе людей.

«Что это означает для людей? Это рабочие места на новых предприятиях, увеличение продолжительности жизни, повышение рождаемости, появление новых школ, новых жилых домов и облегчение условий для предпринимательской инициативы, для создания современной социальной инфраструктуры», — пояснил премьер-министр.

По результатам оценки за прошлый год были выделены 20 регионов-лидеров, 15 из них занимали такую позицию и в 2013 году. Первое место сохранил за собой Татарстан, следом идут Чеченская и Ингушская республики, Воронежская и Липецкая области, Санкт-Петербург и ряд других.

«Считаю, что рейтинг этот полезен, во-первых, для самих регионов, потому что он стимулирует местную власть уделять повышенное внимание самым острым проблемам, во-вторых, для федерального центра, потому что эти цифры чётко показывают, кто умеет работать», — отметил Медведев.