Александр Лукашенко 7-8 мая будет находиться в России с рабочим визитом

«Президент Белоруссии Александр Лукашенко 7-8 мая совершит рабочий визит в Российскую Федерацию. Александр Лукашенко 8 мая примет участие в неформальной встрече Совета глав государств — участников СНГ, в заседании Высшего Евразийского экономического совета», — проинформировала 7 мая пресс-служба президента Белоруссии.

В ходе визита Лукашенко «также возложит венок к могиле Неизвестного солдата у стен Кремля»,уточнили в президентской пресс-службе. О подробностях встреч и перечне намеченных к обсуждению вопросов не сообщается.

Напомним, Александр Лукашенко присоединился к ряду руководителей постсоветских республик, отказавшихся от участия в московских торжествах 9 мая, посвященных 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Своё решение Лукашенко объяснил необходимостью принятия парада в Минске.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая 29 апреля с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко заявил, что белорусов от русских отличить невозможно, а обвинения официального Минска в «крене на Запад» и эксцессах белорусизации беспочвенны. Он пояснил, почему не будет присутствовать 9 мая в Москве, сказав: «Какой крен? Мы приедем в столицу нашей Родины — Москву, бывшую нашу столицу, 8-го числа, когда закончилась война, как следует там отметим и продемонстрируем, что мы — Русский мир! Передайте, Сан Саныч, своему руководству! И не надо тут размазывать это и делать, знаете, для того, чтобы испоганить отношения между нашими странами. Мы были вместе и будем всегда, мы имели и будем иметь свою позицию, свою точку зрения. И надо понимать: мы — суверенное независимое государство. Мы теснейшим образом связаны с Россией, с русским народом — это наш народ, а мы — их народ, мы — братья. Но мы хотим жить в своей квартире, в многоэтажном доме».