Грузия выполняет все условия резолюций ПАСЕ, а Россия опять нарушает большинство узловых положений

Грузия выполнила все условия резолюций ПАСЕ, тогда как Россия опять нарушает большинство узловых положений. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на состоявшейся 7 мая встрече с президентом ПАСЕ Анн Брассер.

По информации пресс-службы правительства Грузии, премьер поблагодарил гостью за конструктивную работу содокладчиков наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

На встрече в числе других вопросов обсуждались и договоры, заключенные между Россией и Абхазией и Россией и Южной Осетией. Ираклий Гарибашвили выразил президенту ПАСЕ беспокойство грузинской стороны в связи с этими договорами и отметил, что Грузия выполнила все условия принятых Парламентской ассамблеей резолюций. Россия же, по словам грузинского премьера, опять нарушает большинство узловых положений этих резолюций.

На этом фоне Ираклий Гарибашвили обратился к президенту ПАСЕ с просьбой использовать все возможные средства и призвать Россию к выполнению своих международных обязательств. Анн Брассер, со своей стороны выразила поддержку территориальной целостности Грузии и подчеркнула роль Совета Европы в этом процессе.