Администрация президента не курирует вопросы бизнеса, заявил Песков

Администрация президента РФ не занимается вопросами бизнеса — ни российского, ни зарубежного, заявил накануне, 6 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как сообщает ИА REGNUM, так Песков прокомментировал журналистам слухи том, что арестованное имущество липецкого завода Roshen выставлено на торги.

Руководство компании обвиняется в незаконном получении 180 млн рублей из бюджета РФ. По версии Следственного комитета, именно такую сумму мошенническим путем получили представители кондитерской компании и нижегородской научно-производственной фирмы «Металлимпресс» в качестве возмещения налога на добавочную стоимость объектов, которые на самом деле были построены, — по завышенной стоимости — но не работали.

Стоимость имущества Roshen, арестованного 24 апреля, составляет около двух миллиардов рублей — об этом сообщили в пресс-службе компании. Это дало руководству компании в очередной раз заявить, что «российская сторона целенаправленно предпринимает все возможные методы, которые лишают компанию возможности осуществить продажу своих активов в РФ». Решение Басманного районного суда города Москвы в Roshen собираются оспаривать.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Украины Петр Порошенко, которому принадлежит кондитерская компания Roshen, неоднократно обвинял российские власти в том, что он не может продать расположенную в Липецкой области фабрику. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью «Снобу» также заявлял, что российская сторона «заблокировала сделку по продаже фабрики». Саакашвили считает, что активов на территории РФ Порошенко «находится практически в заложниках у Путина».